Офисы продаж: МинскБРЕСТ
+375 (17)2-400-123, 271-58-48
+375 (29)1-75-75-36, 150-68-12
Пн.-Пт. 09:00-18:00
Traveller Made

Отдых в Албании

Албания – это одна из стран юго-восточной Европы, которая расположена на Балканах. Республика Албания на севере граничит с Черногорией, на северо-востоке – с Косово, на востоке – с Македонией, а на юге и юго-востоке – с Грецией.

Города и курорты Албании

Самые большие албанские города – Тирана, Дуррес, Влера, Шкодер, Берат, Корча, Гирокастра, и Эльбасан. Главным портом Албании является город Дуррес, который давным-давно основали древние греки.

Практически каждый прибрежный албанский город является прекрасным курортом. Отдых на Албанской Ривьере (это территория вдоль Ионического моря на юге Албании) дешевле, чем, например, в Хорватии. Кроме того, на Албанской Ривьере не очень много людей, что тоже является преимуществом.

Море в Албании

На западе Албания омывается теплыми и прозрачными водами Адриатического и Ионического морей.
Албания омывается водами Адриатического и Ионического морей. Общая береговая линия составляет 362 км. На Адриатическом побережье Албании возле древнего города Лежа, основанного еще в IV в до н.э., находится красивый Дринский залив.

Албании принадлежат несколько небольших островов, но все они необитаемы. Самый большой из них – остров Сазани, который находится у входа в залив Влера. Его площадь составляет 5 км. кв.

Побережье Албании и Италии соединяет пролив Отранто, ширина которого составляет 75 км. Этот пролив разделяет Адриатическое и Ионическое моря.

Достопримечательности Албании

Происходящее веками смешение столь разных культур привело к тому, что улицы и переулки албанских городов выглядят причудливо и даже сказочно. Рядом с помпезными строениями социалистического периода можно увидеть мусульманские минареты, а чуть в стороне великолепные памятники и колонны времен античной Греции. Много в Албании православных церквей и храмов, руин времен Древней Греции, а такие города, как Гирокастра, Шкодер, Берат называют городами музеями: так много здесь памятников архитектуры.
 

Кухня Албании

Кухня Албании сформировалась под сильным турецким влиянием. Традиционный обед в Албании начинается с закуски, известной как «мезе» (кислое молоко, мясо, огурцы, чеснок, оливковое масло, специи). Турист может принять «мезе» за основное блюдо, но на самом деле это всего лишь местная закуска. Традиционное «мезе» подается в Албании с куриной печенью. Что же касается традиционного албанского аперитива, то это ракия или бокал красного вина.

Самые популярные салаты в Албании – картофельный салат, салат из фасоли, и салат из свежих овощей (помидоры, огурцы, зеленый перец и лук). Самые популярные албанские супы – это «Jahni soup» (его вкус отличается по албанским регионам) и лимонный суп.

Туристам следует помнить, что Албания – эти мусульманская страна, где не едят свинину. Зато в этой стране, особенно в прибрежных районах, очень популярны блюда из рыбы. Практически все виды рыб подаются запеченными в оливковом масле с чесноком и различными специями. Также в Албании популярны блюда из баранины.

Албанские десерты - это пахлава, лукум, kadaiff, имеющие турецкие корни. Также советуем Вам попробовать в Албании местный пудинг из овечьего молока и инжира.

Шопинг

В Албании, как ни странно, очень неплохой шопинг. Связано это с близостью к законодателю мод - Италии. В Албании представлены все ведущие бренды мира. Цены здесь могут быть дешевле, чем в Италии, связано это как с почти нулевой таможней в Албании, так и низким уровнем дохода албанцев, а как следствием низкой накруткой на товары. А уже Албанцы любят одеваться очень стильно.

Крупнейшие торговые центры Албании находятся на автобане, связывающего столицу Албании Тирану и морские ворота Албании - Дуррес. Следует отметить два крупнейших из них QTU и City Park. Проехать мимо невозможно, вывески и указатели присутствуют. Внутри все современно и цивильно: фонтаны, пальмы, кафе, ледовые катки и детские развлечения.
 

Туры в Албанию

САННИ ТРЭВЕЛ на Facebook

Помогите улучшить сайт! Если нашли ошибку - выделите ошибочный фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Позвонить